Tecnico Economico Indirizzo Turismo

Il Diplomato nel Turismo ha competenze specifiche nel comparto delle imprese del settore turistico e competenze generali nel campo dei macrofenomeni economici nazionali ed internazionali, della normativa civilistica e fiscale, dei sistemi aziendali.
Integra le competenze dell’ambito professionale specifico con quelle linguistiche e informatiche per operare nel sistema informativo dell’azienda e contribuire sia all’innovazione sia al miglioramento organizzativo e tecnologico dell’impresa turistica inserita nel contesto internazionale.
E’ in grado di promuovere il turismo avvalendosi di un’ottima padronanza di tre lingue straniere e di tecniche di comunicazione multimediale; di riconoscere e e di interpretare le tendenze dei mercati locali, nazionali e globali per coglierne le ripercussioni nel contesto turistico.

Competenze Professionali:

  • gestire servizi e prodotti turistici con particolare attenzione alla valorizzazione del patrimono paesaggistico, artistico, culturale e artigianale del territorio;
  • collaborare a definire con i soggetti pubblici e privati l’immagine turistica del territorio e i piani di qualificazione per lo sviluppo dell’offerta integrata;
  • gestire il sistema delle rilevazioni aziendali con l’ausilio di programmi di contabilità integrata specifici per le aziende del settore turistico;
  • progettare, documentare e presentare servizi o prodotti turistici;
  • individuare le caratteristiche del mercato del lavoro e collaborare alla gestione del personale;
  • contribuire a realizzare piani di marketing con riferimento a tipologie di imprese o prodotti turistici;
  • riconoscere ed interpretare i cambiamenti dei sistemi economici nella dimensione diacronica attraverso il confronto tra epoche diverse e nella dimensione sincronica attraverso il confronto tra aree geografiche e culturali diverse;
  • contribuire a realizzare piani di marketing con riferimento a tipologie di imprese o prodotti turistici.

Orari di ricevimento

Docente Materia d’Insegnamento Ricevimento
Prof.ssa Barillari Luisa Matematica giovedì ore 9-10
Prof. Bighi Filippo Matematica martedì ore 11-12
Prof.ssa Bolzonaro Giulia Matematica giovedì ore 11-12
 Prof.ssa Casella Mariagrazia Tedesco martedì ore 10-11
Prof.ssa De Carlo Lucia Desiree Ed.fisica venerdì ore 11-12
Prof.Di Natale Salvatore Diritto-Economia martedì ore 10-11
Prof. Fantinati Matteo Geografia marted’ ore 10-11
Prof.Farinelli Roberto Ed.fisica giovedì ore 10-11
Prof.Fogli Gian Lorenzo Maria Scienze e Biologia martedì ore 11-12
Prof.Franceschini Enrico Maria Sostegno martedì ore 9-10
Prof.ssa Gardinale Federica Inglese mercoledì ore 11-12
Prof.ssa Legato Giorgia Italiano e Storia martedì ore 10-11
Prof.Meloncelli Alessandro Religione giovedì ore 9-10
Prof. ssa Pacifico Ida Diritto  
Prof.ssa Parziale Amalia Sostegno  
Prof.ssa Manzo Stefania Sostegno mercoledì ore 11-12
Prof.ssa Sinno Elena Spagnolo mercoledì ore 10-11
Prof.ssa Sisto Silvia Ec. Aziendale/Discipline turistiche ed aziendali venerdì ore 9-10
Prof.Soffritti Silvio Diritto-economia  
Prof.ssa Sturaro Chiara Storia dell’arte